Дротаверин при цистите

Один из главных симптомов цистита – ноющая боль внизу живота. Для снятия болезненности выписывают обезболивающие средства, в том числе и дротаверин, обладающий спазмолитическим действием на гладкие мышцы.

Терапевтическое действие дротаверина при цистите – расслабление гладких мышц, что, в свою очередь, снимает боли спастического характера, увеличивая снабжение тканей кислородом т.к. просвет кровеносных сосудов расширяется.

Состав препарата, действие

Выпускают инъекционный раствор и таблетки. Основное терапевтическое вещество – дротаверина гидрохлорид, в растворах его 20 мг, в таблетках – 40 (в Дротаверин Форте – 80 мг).

После приема таблетированной формы максимальная концентрация средства в крови достигается через час.

Период полувыведения (время, за которое концентрация препарата уменьшится вдвое) – 22 часа. Расщепляется на метаболиты печенью. Выводится из организма с мочой (большая часть) и калом.

Как применять дротаверин при цистите

Дозу и продолжительность лечения назначает врач, исходя из состояния больного, поэтому придерживайтесь назначения.

  • Таблетки

Среднесуточная доза взрослым и ребенку старше 12 лет в пределах от 40 до 80 мг (не более 240 мг) за 2-3 приема.

Ребенку 6-12 рекомендовано 20 мг за 1-2 раза.

Малышам 2-6 – 10-20.

Таблетки глотать желательно целыми с большим количеством воды. Прием пищи значения не имеет.

  • Инъекционные растворы

вводят внутримышечно, но допускается и внутривенно, если больной страдает коликой почечной или печеночной, а также если нарушено периферическое кровообращение из-за спазма гладкомышечного слоя кровеносного сосуда.

Среднесуточная доза взрослым – 2-4 мл 1-3 раза; детям после 12 лет – 1-2 мл 1-3 раза.

drotaverin-pri-cistite

Побочные эффекты

Дротаверин при цистите практически не вызывает побочных действий. Редко наблюдаются:

  • тошнота, нарушение стула, рвота;
  • изменение привычного режима сна и бодрствования, головокружение,
  • головная боль;
  • понижение давления;
  • чувство жара;
  • бронхоспазм, заложенность носа;
  • аллергические реакции;
  • повышенная потливость.

Если появились вышеперечисленные симптомы, прием прекратить и срочно обратиться к врачу.

Когда дротаверин при цистите принимать нельзя

Если присутствует повышенная чувствительность организма к отдельным составляющим лекарства.

При тяжелой / выраженной сердечной, печеночной, почечной недостаточности.

При артериальной гипотензии.

Из-за лактозы в препарате нельзя принимать, если имеется врожденный дефицит лактазы и синдром мальабсорбации глюкозы-галактозы.

Дротаверин Форте не рекомендован детям до 12 лет.

Выписывают, но со всеми мерами предосторожности, т.к. средство проходит сквозь гематоплацентарный барьер, беременным женщинам, и кормящим мамам с прерыванием ГВ.

Аналоги

Абсолютно идентичные препараты, но с разными торговыми названиями и ценами: но-шпа, спазмол, беспа, спазмоверин, биошпа, спазмонет, спаковин.

Аналоги с менее выраженным терапевтическим эффектом: папаверин, бромидон, мебеверин, отилоний, гиосцин бутилбромидом.

Дротаверин в ряде случаев можно заменить папазолом и его аналогами.

загрузка...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>